Возможности самозанятого массажиста - Может ли он делать массаж здоровым детям и какой диплом требуется?

• г. Донецк

Скажите, может ли самозанятый делать массаж здоровым детям? Если родители привели ребёнка на расслабляющий массаж? С каким дипломом должен быть массажист?

Ответы на вопрос (2):

Как правило, самозанятый массажист должен иметь соответствующее медицинское образование и диплом. Если речь идет о массаже детей, особенно маленьких, то массажист должен иметь дополнительную специализацию в педиатрическом массаже. Также важно учитывать, что самозанятый массажист не имеет права работать с детьми в медицинских учреждениях без соответствующей лицензии и разрешения. Если родители приводят ребенка к самозанятому массажисту, они должны убедиться, что у него есть необходимые документы и опыт работы с детьми.

Мурад Вы ответили на мой вопрос. Но есть массаж бытовой, гигиенический его могут делать самозанятые массажисты, а есть массаж лечебный, медицинский для него нужна лицензия и его не могут делать самозанятые. Мой вопрос был на счёт детей, можно ли им делать массаж бытовой, расслабляющий, не лечебный и быть при этом самозанятым. Медицинское образование нужно только массажистам, которые делают медицинский массаж и они не могут быть самозанятыми. Я спросила именно про самозанятых.