Сын-студент получает пенсию по потере кормильца и ожидает практику - как это повлияет на выплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын студент-очник и получает пенсию по потере кормильца. Официально он на работу устроиться не может. Но вот у него скоро начнётся практика и за неё будут платить. Как это отразится на выплате пенсии? Будут ли её продолжать выплачивать?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА, будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца, до исполнения ему 23 лет. Но не стоит официально трудоустраиваться, либо нужно будет сообщить о трудоустройстве в ПФ. см.статью 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Приостановление пенсии.

При достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Получение дохода от производственной практики не отразится на праве получения пенсии по потере кормильца, назначенной по основаниям ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" так как главным условием для продолжения выплат является обучение по очной форме получателя, и на это право не влияет даже трудоустройство.

Как отмечает СФР на своем сайте:

Отметим, что факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Единственное, что можно потерять, - это федеральную доплату к пенсии, если она ранее была назначена, поэтому стоит поставить в известность отделение СФР.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пенсию будут продолжать выплачивать до окончания обучения.

При этом работа в период обучения не имеет значения.

Поскольку нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п.1 ч.2 ст.10 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Других условий и исключений для таких получателей пенсий закон не содержит.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

(п.3 ч.1 ст.25 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

При этом поступление на работу имеет значение только для брата, сестры либо ребенка умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают (эти категории указаны в п. 2 ч. 2 статьи 10 закона). Студентов среди этих категорий нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственной социальной помощи", пенсия по потере кормильца выплачивается на период обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования, в том числе очной формы обучения. Поэтому, если ваш сын студент-очник, то он может продолжать получать пенсию по потере кормильца во время практики.

При получении заработной платы за практику, ваш сын должен сообщить об этом в социальную защиту населения, которая выплачивает ему пенсию. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственной социальной помощи", размер пенсии по потере кормильца может быть снижен или прекращен, если общий доход семьи превышает установленный минимум для получения социальной помощи.

Поэтому, если заработная плата за практику будет превышать установленный минимум для получения социальной помощи, то размер пенсии по потере кормильца может быть пересмотрен. В таком случае, ваш сын должен будет предоставить социальной защите населения документы, подтверждающие размер заработной платы за практику.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Я постараюсь кратко.

2)Согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение пенсии по потере кормильца, признаются в т.ч. дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

3)Таким образом, если сын обучается по очной форме обучения, то прохождение им оплачиваемой производственной практики во время такого обучения не меняет его статуса обучающегося и, соответственно, не дает права органам Пенсионного фонда приостанавливать ему выплату пенсии по потере кормильца.

4)Единственное, что он должен предоставить документы с суммой что будет получать, в таком случае на период практике может быть уменьшена пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Будут.

В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений, поскольку Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не содержит на этот счет никаких ограничений.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Даже если будут оплачивать по месту прохождения практики, пенсия никуда не исчезнет.

Вас даже 159.2 УК РФ пугает, о каком мошенничестве здесь идёт речь только, непонятно)

Будут Вам выплачивать до исполнения 23 лет, пока проходите обучение.

Могут только уменьшить сам размер пенсии, но не отменить выплату.

- см. ст. 10, 24 ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Практика входит в учебный план и никак не является фактом трудоустройства, поэтому оснований переживать нет в том, что пенсия по потере кормильца оформленная по ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" будет отменена.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Будут, это не трудоустройство в том виде, когда лишают пенсии!

Письменно обратитесь через сайт в СФР (бывший ПФР) -

https://sfr.gov.ru/ -

получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Главное - он учится на очной форме - практика входит в учебный план.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

и

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Сын-студент, получает пенсию по потере кормильца. Был переведен на следующий курс условно, предоставлял справку, что на 3 курсе, не сдал экзамен, 2,5 месяца был в академе, восстановился на 2 курс Могут ли удержать какие-то выплаты за этот период?

Сын получает пенсию по потере кормильца. Сыну 19 лет, студент-очник. Я-мать, инвалид 3 гр.когда сыну исполнилось 18 лет, меня матери лишили доплаты на иждивенца, ссылаясь на фз номер 400. мать получает пенсию страховую. Якобы доход у ребенка есть, тоестьпенсия. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, умер бывший муж, который был инвалидом 3 группы, не работал. Имеет ли право на получении пенсии по потере кормильца сын студент очник (19 лет). Спасибо.

Сын студент получает пенсию по потери кормильца, сейчас он во втором академе, положена ли ему надбавка к пенсии, проживаем в Москве.

Муж умер, сын получает пенсию по потере кормильца и является студентом-очником (21 год). Есть ли у меня право получать вычеты в двойном размере? Если да, то как это оформить? Спасибо.

Мой сын получает пенсию по потере кормильца, сыну сейчас 16 лет. вопрос: если мы пропустили месяц и не получили пенсию, были в отпуске, теперь нам не отдаёт пенсию сбербанк, требует справки и разрешения на снятие, какой то пародокс.

Брат получает песнию по потере кормильца (студент) в данный момент его отчислили из техникума что будет с пенсией?

Иван получает пенсию по потере кормильца (студент очной формы обучения), других доходов нет. Есть дочь. Взыскиваются ли алименты на дочь и на жену (в декретном отпуске, нигде не работала), с пенсии по потере кормильца, которую он получает?

Спасибо, Галина.

Мой сын вступает в наследство на долю квартиры. Ему 19 лет, он пенсионер, получает пенсию по потере кормильца, студент дневного отделения вуза. Имеет ли он льготу на оплату госпошлины?

У меня такой вопрос, у меня сын учится очно в вузе, получает пенсию по потери кормильца. Хочет официально устроится на работу (подработка), отменят ли ему в таком случае пенсию? Пенсия в районе 12 тыс.+ дорожные.

Студен очного, получаю пенсию по потери кормильца. Пенсия округляется до прожиточного минимума, т.к. я не работаю. Знаю, что если работать, то доплаты до прожиточного минимума не будет. Вопрос: работал по УЧЕНИЧЕСКОМУ (не трудовому) договору. (Организация на время испытательного строка просто заключает ученический договор, БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ) Но при устройстве всё-таки СНИЛС потребовали. Так вот, в этом случае мне нужно было сообщать в Пенсионный фонд, и должны ли они были прекратить доплату до прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение