Если сироту отчисляют с вуза из-за неуспеваемости, сохраняется ли за ней право поступать по квоте в другие вузы?

• г. Псков

Если сироту отчисляют с вуза из-за неуспеваемости, сохраняется ли за ней право поступать по квоте в другие вузы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет конечно она уже воспользовалась

Хорошо, а если не в другой вуз, а в колледж, тоже право утрачивается на квоту?

Если сироту отчисляют с вуза из-за неуспеваемости, то в соответствии с законодательством России ей не сохраняется право поступать по квоте в другие вузы. Квоты, установленные для социально незащищенных групп, предназначены для того, чтобы облегчить доступ к высшему образованию для людей, которые по определенным причинам могут столкнуться с трудностями при поступлении. Однако, поскольку неуспеваемость является основанием для отчисления из вуза, то такой студент потеряет право на получение преимущества по квоте при поступлении в другой вуз.

В случае, если сирота была отчислена не из-за неуспеваемости, а по другим причинам (например, из-за финансовых трудностей, болезни или других социальных проблем), то в некоторых случаях ей может быть предоставлено право на поступление по квоте в другой вуз. Однако это зависит от конкретной ситуации и требует дополнительного изучения правовых норм и положений вузов, в которые планируется поступать.

В любом случае, сироты, которые имеют проблемы с успеваемостью в вузе, могут обратиться за помощью в соответствующие организации или учреждения, которые могут оказать им поддержку и помощь в решении проблем. Кроме того, существуют различные программы и инициативы, направленные на поддержку социально незащищенных групп при получении высшего образования.