Отсрочка от армии при переводе из технического ВУЗа на другую специальность - сохраняется ли и как это определено законом?

• г. Великий Новгород

Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе из ВУЗа (техническая) в ВУЗ (техническая) на другую специальность, т.к. данной сециализации в ВУЗе нет. Формулировка данная в законе не совсем понятна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, в законе говорится о том, что условием сохранения отсрочки при переводе является сохранение уровня образования : "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

... переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня". В вашем случае уровень сохранился - высшее.

А лучше получить освобождение от службы по здоровью и не мучиться. Сейчас такое здоровье у всех, что нет полностью здоровых, есть только "недообследовавшиеся". Обращайтесь, подскажем. Поможем заочно по документам; есть устойчивая положительная судебная практика по таким делам.