У нас девочке 7 ммесяцев, недавно пошли прописывать, а нам говорят: "Штраф-около 2000 руб." Правомерно ли это?

• г. Москва

Существуют ли какие-нибудь сроки, в которые необходимо прописать новорожденного ребенка. У нас девочке 7 ммесяцев, недавно пошли прописывать, а нам говорят: "Штраф-около 2000 руб."

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, ответственность такая установлена. Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Но надо учесть, что это правонарушение нужно совершить лично и что субъектом этого правонарушения могут быть только лица, достигшие возраста шестнадцати лет (статья 2.3 КоАП РФ). Иными словами, лицо должно само совершить это деяние и быть не моложе 16 лет. Ваша дочь поэтому в принципе не может быть субъектом данного правонарушения. Обязанности родителей регистрировать своих детей по месту жительства законом не установлено, равно как и какой-либо ответственности за это. Но есть другая обязанность. Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Неисполнение этой обязанности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда (статья 5.35 КоАП РФ). Поэтому, если отсутствие регистрации может повлечь нарушение прав Вашего ребенка, Вас могут привлечь к ответственности по указанной статье, но в любом случае не за отсутствие регистрации по месту жительства.

С уважением,