Нужно ли менять данные в Росреестре перед оформлением договора дарения на квартиру?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сын не так давно поменял паспорт. Сейчас хочет оформить договор дарения на свою 1/3 доли квартиры на отца через нотариуса. В ЕГРН право собственности зарегистрировано с данными старого паспорта. Вопрос такой, Необходимо ли вносить данные нового паспорта в Росреестре перед тем как идти к нотариусу на оформление дарственной?.

Спасибо

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Да, не такого требования в законодательстве России о предоставлении данных нового паспорта в Росреестр ранее удостоверения сделки у нотариуса. После удостоверения сделки дарения доли идите в Росреестр с договором дарения ст 572 ГК РФ Одновременно с регистрацией будут внесены и сведения о данных нового паспорта

Ответ отключен модератором

МАРИНА НЕТ, не нужно менять никаких новых данных паспорта в выписку о регистрации права собственности на жильё! Его доля в доме, уже находится у сына в собственности, изменения данных паспорта никак не повлияет на право собственности (ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Обязанности вносить изменения в сведения ЕГРН об измененных паспортных данных нет. Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Да, необходимо внести данные нового паспорта в Росреестр перед оформлением договора дарения.

Это требование установлено Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" (статья 15) и связано с необходимостью достоверного указания личности собственника в регистрационных документах.

Если данные нового паспорта не будут указаны при регистрации договора дарения, то это может привести к возможным проблемам в будущем при регистрации, продаже или наследовании имущества.

Добрый день.

Пусть сын обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений.

Ч.1. Ст. 33 218 ФЗ.

В противном случае, при заказе выписки из ЕГРН, во втором подразделе, где указаны данные собственника, будет написано-«физическое лицо»!

Так, как выписка будет заказываться по новому паспорту, а в базе ЕГРН отражены данные, ранее выданного паспорта.

Дополню.

Нотариус не сможет идентифицировать собственника и в любом случае, придется вносить изменения.

Это бесплатная процедура.

Изменения вносятся в течение 3 дней, с момента подачи заявления.

Такого требования нет сообщать данные в Росреестр при замене паспорта.

Но, если в дарственной будет указан новый паспорт, а в реестре др документ, могут быть проблемы при регистрации договора дарения.

Рекомендуется обновить свои данные в Росреестре, чтоб не было ошибок либо отказа в регистрации договора.

- см. ст. 572 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Марина, здравствуйте 🤝

Да, необходимо обновить данные в Росреестре после смены паспорта, так как право собственности на квартиру регистрируется на конкретного человека и его паспортные данные.

————

Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган Росреестра и предоставить документы, подтверждающие смену паспорта. Лучше через МФЦ

После обновления данных в Росреестре можно будет оформить договор дарения через нотариуса.

——————

Правовое обоснование это статья 33

Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

1. В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13, 15.1 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Марина! Нет, закон этого не требует. Паспортные данные со временем меняются, т.к. паспорт подлежит замене по возрасту согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

И изменение паспортных данных не требует внесения изменений в ранее подписанных или переданных в Росреестр документы. Нотариус личность удостоверит, паспорт свою функцию выполнит. Дополнительных действий по внесению изменений в связи с ранее заключенными сделками не требуется ни на основании вышеупомянутых нормативных актах, ни на основании Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте, Марина!

1. Закон не содержит обязательного требования обращаться в Росреестр с заявлением о смене паспортных данных собственника. В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023):

заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости
.Требования к заполнению и к формату в электронной формы установлены приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310

2. Если Вы сами не напишите заявление о смена паспортных данных в Росреестр, то согласно пункту 24 Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 - 13.3, 15, 15 (1), 15.2 статьи 32 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение единого государственного реестра недвижимости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 № 1532, в случае изменения физическим лицом - гражданином Российской Федерации гражданства, адреса постоянного места жительства, получения им нового документа, удостоверяющего личность, Министерство внутренних дел Российской Федерации направляет в орган регистрации прав документ, содержащий информацию о физическом лице - гражданине Российской Федерации с указанием изменяемых и измененных сведений, а также фамилии, имени и отчества (при наличии), даты и места рождения физического лица - гражданина Российской Федерации..

Т.е. после выдачи нового паспорта территориальный орган МВД сам в течение пяти рабочих дней должен сообщить об этом в Росреестр.

Когда информация поступит, Росреестр в течение 15 рабочих дней вносит изменения в ЕГРН. То есть через 20 рабочих дней с момента получения нового паспорта информация в ЕГРН уже становится актуальной. То есть изменения в ЕГРН вносятся в порядке межведомственного взаимодействия.

Это лучший ответ

Для оформления договора дарения не требуется обязательного внесения данных о новом паспорте в Росреестр. При подаче документов на регистрацию договора в учреждение Росреестра, сотрудники могут запросить уточнения по данным паспорта, если в базе зарегистрированы данные паспорта, отличные от предъявленных при подаче документов.

Согласно статье 160 Гражданского кодекса РФ, дарение считается заключенным с момента передачи имущества владельцу. Для правовой защиты своих интересов, рекомендуется принести копии обоих паспортов - и старого, и нового - для удостоверения личности и предотвращения возможных споров в будущем.

Также отметим, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" перед подачей документов на регистрацию необходимо оплатить государственную пошлину и получить уведомление о добросовестности приобретателя права.

С учетом вышесказанного, перед оформлением договора дарения на отца через нотариуса, рекомендуется уточнить у сотрудников Росреестра необходимость внесения данных нового паспорта в ЕГРН.

Здравствуйте, Марина!

Нет необходимости вносить данные нового паспорта. Эти данные нотариус может запросить, а также просмотреть в паспорте в разделе "ранее выданные паспорта".

Согласно пункту 33 "Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утвержденный приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156,

При удостоверении договора, направленного на отчуждение недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:

1) о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав-по сведениям Единого государственного реестра недвижимости. В случае если право возникает в силу закона без регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости, - на основании документов, подтверждающих возникновение права.