Как открыть ИП после увольнения на пенсию и перерасчета пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Если человек увольняется на пенсию для того чтобы в пенсионном сделали перерасчёт пенсии можно ли открыть сразу И.П. или нужно выждать какое-то время.

Ответы на вопрос (4):

Перерасчет пенсии производят не раньше чем через 3 месяца после увольнения (именно для исключения таких манипуляций) - так устроили нам пенсионерам хорошую жизнь

Так И.П. можно открывать сразу после увольнения или нужно ждать 3 месяца?

Можете открыть сразу, но тогда большая вероятность, что перерасчета пенсии не получите

Как и при любой другой ситуации, связанной с открытием ИП, необходимо оформить все необходимые документы и пройти регистрацию в налоговой службе. При этом не имеет значения, уволится ли человек на пенсию или нет. Однако, стоит учитывать, что открытие ИП может повлиять на размер пенсии и налогообложение доходов. Поэтому перед принятием решения следует проконсультироваться с налоговым консультантом и со специалистом в области пенсионного обеспечения.