Доверил управление пьяному водителю - как избежать лишения прав?

• г. Архангельск

Я доверил управление автомобилем лицу находящемуся в алкогольном опьянении, при этом находился в машине, также я не знал что он выпил, можно ли избежать наказания в виде лишения прав?

Ответы на вопрос (4):

Штраф и лишение, ст. 12.8 КоАП.

То есть избежать лишения прав в этой ситуации невозможно?

Здравствуйте. Штраф и лишение.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление от 1,5 до 2-х лет.

..

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверил его состояние.

Водитель вправе передать управление транспортным средством лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение.

..

Вывод: такой способ защиты не пойдет. Стоит поискать другой. Имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.