Купил автомобиль старше 5 лет и больше 250 лс - буду ли получать единое пособие?

• г. Новосибирск

Пройду ли я по единому пособию, если куплю автомобиль старше 5 лет, но больше 250 лс? Звонила в соцзащиту, разводят руками, сами не знают

Ответы на вопрос (3):

Могут одобрить пособие. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

В соответствии с частью второй статьи 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

Я все это читала, но нигде не указано, по каким критериям нужно пройти - год и лошадиные силы или только год выпуска? Я не многодетная, один ребенок

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года: одно из самостоятельных оснований для отказа в назначении единого пособия - наличие автотранспортного средства с мощностью двигателя НЕ менее

250 лошадиных сил, год выпуска которого НЕ превышает 5 лет (подпункт "з" пункта 31 ПП РФ № 2330). Соответственно, эти ДВА условия для ОДНОГО автомобиля должны присутствовать единовременно, то есть: 250 л.с. и более + г.в. 2018 и позже (2019, 2020...). ПРИМЕР: наличие в собственности автомобиля 300 л.с., г.в. 2016 - НЕ является основанием для отказа.

Вы должны "пройти".