Или мое исковое заявление будет автоматически учтено в реестре требований после рассмотрения моего дела?

• г. Москва

Подано исковое заявление в арбитражный суд. Рассмотрение заявления состоится примерно через 2 недели. Сегодня состоится рассмотрение дела о банкротстве ответчика, назначения внешнего управляющего и т. д. Вопрос - надо ли подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов и когда? Или мое исковое заявление будет автоматически учтено в реестре требований после рассмотрения моего дела?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 1 ст. 63 Федерального закона «О банкротстве» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступает, в том числе такое последствие, как приостановление производства по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Такой подход позволяет исключить принятие одновременно двух различных судебных актов, например, в порядке искового производства иск будет удовлетворен, а в удовлетворении требования о включении в реестр требований кредиторов будет отказано.

Если Ваши требования к ответчику заявлены в суд до введения в отношении должника процедуры наблюдения, то ВЫ можете просить суд приостановить производство по делу до введения следующей процедуры банкротства.

В таком случае сможете заявить свои требования в рамках дела о банкротстве.

Здравствуйте Владимир.

Как только будет вынесено Определение о введении наблюдения в отношении должника и в газете "Коммерсантъ" будет опубликована информация о банкротстве, вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении Ваших требований в реестр кредиторов дожника. В наблюдении на предъявление требований дается месяц. Следите за информацией на сайте суда и в газете "Коммерсантъ" Желаю удачи!

Владимир, добрый день.

Прекратить рассмотрение дела в обычном порядке ваше ПРАВО, а не обязанность.

Если сегодня решается вопрос о введении внешнего управления, то период наблюдения сегодня же и закончится. Да, должник обязан опубликовать сообщение о введении внешнего управления и предложить кредиторам направить свои требования. Но! В период внешного управления вводится мораторий на выплату по долгам. Это раз. Второе. Банкротный состав судей, ведущих данное дело, никогда дотошно не рассматривает требования кредиторов. Если должник будет возражать, то есть вероятность отказа включить вас в состав кредиторов.

Никто не мешает вам довести ваше дело до логического конца обычным порядком, а затем уже в рамках конкрусного производства подать ваши требования, установленные решением суда. Они будут однозначно включены в реестр требований кредиторов.