Имеет ли право невестка на квартиру, если сын прописал дочку, а потом невестку, а квартира уже давно приватизирована на сына?

• г. Москва

Имеет ли право невестка на квартиру, если сын прописал дочку, а потом невестку, а квартира уже давно приватизирована на сына?

Ответы на вопрос (9):

Если речь идет о разделе имущества, то конечно не претендует. А вот если сына не станет, тогда претендует.

Невестка и сын имеют только право пользования квартирой, пока они в ней зарегистрированы. Право собственности у них не возникло.

Это квартира сына, на него приватизирована квартира. Невестку он прописал недавно.

При разделении не имеет, а по наследству имеет и она, и ребёнок

По наследству?

Надо было ее прописывать без право на жилплощадь?

Людмила, права собственности она по умолчанию не имеет, право на проживание имеет, и в случае развода вправе просить оставить за ней это право на какое-то время, если не имеет жилья, ст. 31 ЖК РФ.

На наследование тоже право имеет.

Собственником является только сын, все остальные члены семьи не имеют права собственности.

Только в качестве наследства с детьми и родители умершего тоже будут наследниками.