Председатель ЖСК обвиняет жительницу в нарушениях - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я подала жалобу в Жилинспекцию на нарушение ЖК РФ Председателем ЖСК. В отместку Председатель обвинил меня в том, что я от своего имени без общего собрания оформила земельный участок нашего многоквартирного дома в общую долевую собственность (действовала по Постановлению КС 12-п), что я истратила 100 тыс руб. ЖСК на адвоката (по моей рекомендации ЖСК заключил договор с адвокатом для защиты по иску прокурора к ЖСК), что по моему указанию распространяется дезинформация о правлении в созданной мной "анонимной" инициативной закрытой группе (я активно участвую в чате дома, организованном одним из собственников). Данная информация распространяется Председателем среди жителей дома с пояснением, что это всё противоправная деятельность с моей стороны, это отражено в протоколе заседания Правления ЖСК. Я не член ЖСК, не имею доступа к финансам и договорам ЖСК. Как за это наказать?

Ответы на вопрос (3):

По описанному - нет клеветы, Вы не опровергли ни одного утверждения, как ложное, считая просто неправильной интерпретацию причин и самих действий, которую им придает правление.

Если имеются доказательства распространения заявленных сведений - можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Связываться с уголовным порядком привлечения к ответственности за клевету (статья 128.1 УК РФ) не рекомендую - не вывезете доказывание умысла. Такие дела.

Светлана, здравствуйте!

Для защиты Ваших прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.