Гражданка оказалась под следствием за возврат просроченных продуктов в магазине - отобрали телефон и взяли отпечатки пальцев - было ли это законно?
995₽ VIP

• г. Магадан

Гражданка купила в магазина просроченные продовольственные товары. Снимала это на видео. Через некоторое время пришла в магазин, устроила по этому поводу скандал. Магазин вернул деньги, хотя саму просрочку гражданка в магазин не вернула. И это снимала на видео. Через некоторое время магазин написал заявление в полицию на "неустановленное лицо" по статье "кража", исходя из того, что деньги вернули, а просрочка в магазин не вернулась. Гражданку доставили в полицию. Она поинтересовалась, какой у неё статус. Ей сказали - пока свидетель. Но при этом откатали пальчики и отобрали сотовый с видеозаписью. В связи с этим вопрос. Имели ли право в полиции в данных обстоятельствах при таком статусе гражданки брать у неё отпечатки пальцев и отбирать телефон?

Ответы на вопрос (8):

Так как она была вызвана в полицию и на нее написали заявление то возможно из разряда свидетелей она перейдет в разряд подозреваемых. Слово отобрали телефон не корректно, скорее всего изъятия телефона оформили протоколом изъятия или каким либо другим документов, для приобщения в будущем его в качестве вещественного доказательства по делу. Брать отпечатки пальцев они имеют право согласно закона о полиции.

Это лучший ответ

Ст. 23 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение возможно только по решению суда..

на основании этой статьи Конституции изъятие мобильного телефона допустимо исключительно по решению суда. Подтверждением является и ст. 186 УПК РФ, в соответствии с которой также требуется судебное решение. В ней сказано: "при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения".

Что касается пальчиков, то ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ-определяет, что отпечатки пальцев могут быть сняты у лица в двух случаях:

- при проведении обязательного дактилоскопирования;

- при проведении добровольного дактилоскопирования; Снятие отпечатков пальцев в двух этих случаях будет производиться для их последующей регистрации в соответствующей информационной базе.

Исчерпывающей перечень лиц, подлежащих обязательному дактилоскопированию приведен в ст. 9 Федерального закона № 128-ФЗ. В частности в этой статье указаны: ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; Свидетелей в этом перечне нет. Поэтому принудительное снятие отпечатков пальцев у свидетеля является незаконным, как и изъятие телефона Этой женщине следует подать жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Петр Петрович!

Такое поведение граждански называется "потребительский экстремизм". Большинство сетевых магазинов страдают от таких мадам, которые нашли для себя быстрый и дешевый способ получения какого-то дохода.

Я не буду теоретизировать, скажу как бывший сотрудник МВД. Если магазин выплатил ей деньги за купленные, пусть и с просроченным сроком давности, товары, то она была просто обязаны вернуть купленное ею. В этом случае кражей по признакам ст.158 Кража УК РФ эти действия квалифицировать нельзя, так как не было тайного хищения чужого имущества, а вот под ст.160 Присвоение или растрата УК РФ в части присвоения чужого имущества ее действия подвести можно

По поводу задержания

Если есть заявление в полицию, зарегистрированное в КУСП и переданное на доследственную проверку, то согласно ст.1 Основные понятия и ст. 2. Цели государственной дактилоскопической регистрации Федерального закона от 25.07.1998 г. № 128-ФЗ О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации дактилоскопия может проводится органами внутренних дел без привязки к процессуальному статусу, как на это указывает юрист, ранее прокомментировавший этот вопрос следуя своим теоретическим знаниям

Основная цель снятия отпечатков пальцев у гражданки это

идентификация личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук - установление тождественности проверяемых отпечатков пальцев (ладоней) рук и определение их принадлежности одному лицу

Телефон у нее не отобрали, а взяли на изучение на предмет возможных преступных контактов.

Если ее переведут из статуса свидетеля в статус подозреваемой, то телефон будет признан вещественным доказательством, если нет - его вернут

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отпечатки пальцев снять могут в том числе и у свидетелей

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Что касаемо телефона

В соответствии с ч. 1 ст. 183 УПК РФ при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно

известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Для этого следователю достаточно вынести соответствующее постановление.

Обжаловать данное действие следователя Вы можете в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору или в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд. Однако, если следователь обоснует необходимость изъятия, то все Ваши жалобы останутся без удовлетворения.

Здравствуйте! Изначально если есть заявление то по нему проверка проводится. ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ-определяет, что отпечатки пальцев могут быть сняты у лица в двух случаях: при проведении обязательного дактилоскопирования; при проведении добровольного дактилоскопирования. Вот в данной ситуации ей нужно жалобу на действия сотрудников подать в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Пётр Петрович!

1. Для того, чтобы провести идентификацию личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук - установление тождественности проверяемых отпечатков пальцев (ладоней) рук и определение их принадлежности одному лицу.

Согласно Федеральному закону от 31.12.2017 N 498-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Дактилоскопия может проводится сотрудниками МВД без привязки к процессуальному статусу.

2. Изъятие телефона предусмотрено ст.183 УПК РФ. Основания и порядок производства выемки.

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Таким образом, на гражданку написано заявление, проверку МВД должны провести, на данном этапе она проходит как гл. свидетель, и если ее переведут в стату обвиняемой, то телефон пойдет как вещ. док., если состава преступления не обнаружат в действиях гражданки, ей обязательно вернут телефон. Если гражданка не согласна с дактилоскопией и изъятием телефона, она может обратиться с жалобой в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

У свидетеля не имели право отбирать телефон. Это его собственность (ст.209 ГК РФ) и оно неприкосновенно, право частной собственности охраняется Основным законом государства - ст.35 Конституции РФ.

Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

pfr.gov.ru

Что касается того, что "откатали пальчики" это тоже незаконно.

Во-первых, у свидетеля на отбираются сравнительные образцы для исследования.

Во-вторых, для этого должно быть вынесено Постановление об изъятии сравнительных образцов для исследования, для экспертизы (ст.195 УПК РФ).

Это лучший ответ

В соответствии с российским законодательством, правоохранительные органы имеют право проводить отпечаточные исследования только в отношении лиц, которые являются подозреваемыми, обвиняемыми или осужденными.

Отбирать телефон у гражданина (в качестве доказательства) без соответствующего ордера суда или разрешения прокурора также не имеют права.

Поэтому, в данном случае, если гражданка не является подозреваемой или обвиняемой, автономное отбирание отпечатков и телефона является незаконным.

Ст.183 УПК РФ, УПК РФ Статья 202