Недвижимость и дальнейшей получения гражданства

• г. Душанбе

Хотелось бы купить дом или землю для переезда с семей

Ответы на вопрос (2):

Иностранным гражданам не запрещено приобретать и дом и землю. Есть ограничения по регионам приобретения. В силу п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами

Для покупки дома или земельного участка вам необходимо выполнить ряд действий.

1. Определиться с местом покупки: выбрать населенный пункт, район и конкретный участок или дом.

2. Оценить стоимость покупки: узнать рыночную стоимость жилья или земельного участка, оценить свои финансовые возможности.

3. Найти продавца: можно обратиться в агентства недвижимости, поискать объявления в интернете, на досках объявлений, через знакомых.

4. Оформить сделку: заключить договор купли-продажи или иной документ, удостоверяющий право собственности на жилье или земельный участок.

5. Зарегистрировать сделку: зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре.

Кроме того, необходимо учесть, что при покупке земельного участка могут быть дополнительные требования, например, необходимость получения разрешения на строительство и т.д.

Также стоит обратить внимание на финансовые вопросы, включая не только стоимость покупки, но и налоги, комиссии за оформление документов, услуги агентов и т.д.

Если у вас возникнут вопросы или сложности в процессе покупки жилья или земельного участка, рекомендуем обратиться за помощью к юристу или специалисту в области недвижимости.