Как смягчить наказание через суд и жить не по месту прописки?

• г. Кострома

Мне заменили основной вид наказания со строгого режима на принудительные работы, могу ли я через 80 ст УК РФ смягчить наказание через суд на исправительные работы и жить не по месту прописки, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

В ст. 80 УК РФ, так как замена наказания на принуд. Работы более льготная то вам необходимо отбыть соответствующее наказания для обращения с ходатайством в порядке ст. 80 УК РФ и ст. 175 УИК РФ.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о замене наказания на более мягкое, такое как исправительные работы. Для этого вам нужно выполнить следующие действия:

1. Составить заявление: написать заявление о замене наказания на исправительные работы. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы просите заменить наказание, и предложить альтернативное наказание.

2. Подготовить документы: подготовить документы, подтверждающие ваше право на замену наказания. Это может быть справка о занятости, медицинские заключения или другие документы, которые могут подтвердить ваши аргументы.

3. Обратиться в суд: обратиться в суд, который вынес решение о наказании, и подать заявление о замене наказания на исправительные работы.

4. Пройти слушание: пройти слушание в суде, на котором будут рассматриваться ваши аргументы и доказательства, а также мнение прокурора и других участников процесса.

5. Получить решение суда: получить решение суда о замене наказания на исправительные работы.

Что касается жизни вне места прописки, то это может быть одним из условий, которые вы можете запросить в заявлении о замене наказания. Однако, это будет зависеть от решения суда и других факторов.

Важно отметить, что замена наказания на более мягкое возможна не во всех случаях, и требует серьезных аргументов и доказательств. Поэтому рекомендуем обратиться за помощью к юристу или специалисту в области права, который поможет вам разобраться в ситуации и выбрать наиболее эффективный способ решения проблемы.