Как производится расчет досрочной пенсии по статье 32 и когда ее можно ожидать при определенных обстоятельствах

• г. Ханты-Мансийск

Что означает, в выписке о пенсии с госуслуг "основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32" 12 лет 3 месяца 21 день? При общем стаже 17 лет 8 месяцев 21 день. Родилась и проживаю в районе приравненном к крайнему северу, есть двое детей рожденных здесь же. Сейчас мне 40 лет, в каком возрасте мне будет назначена пенсия исходя из данной информации?

Ответы на вопрос (2):

В 50 лет, женщина может выйти на пенсию, при наличии северного стажа и двух детей

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Северный стаж у вас 12 лет 3 мес. 21 день. Для выхода на пенсию в 50 лет такой стаж должен быть не менее 17 лет, а страховой - не менее 20 лет.