Будет ли моему племяннику выдана квартира? Ограничения родительских прав матери и опекунство - препятствия?

• г. Великий Новгород

Дадут ли моему племяннику квартиру? Ему исполняется 18, он выходит из детского дома. Но у него мать не лишена родительских прав (ограничена). Он прописан в 3 комнатной квартире. У матери есть опекун. Старший брат мальчика. В детском доме говорят что дадут. А я читала что в таком случае возвращают в квартиру. Кто прав? Дадут или нет?

Ответы на вопрос (4):

Племянник обеспечен жильем.

То есть пропишут у матери?

Не дадут ему ничего, пока он прописан у матери в квартире.

Здравствуйте, Наталия!

Смотрите статью 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

То есть вероятно, что проживание ребенка в этой квартире не будет признано невозможным (учитывая, что мать родительских прав не лишена).

Но надо анализировать вопрос глубже. В частности, изучать нормативные-правовые акты конкретного субъекта Федерации.