Как получить компенсацию ОСАГО для инвалида с ограниченной подвижностью и как пробить льготу для признания медицинской необходимости транспорта?

• г. Барнаул

Как получить компенсацию осаго? Мной был куплен авто в 1997 году инвалид СА попробовал на компенсацию ОСАГО ан нет шишь там только компенсируют по выдаче мед показаний на авто ну и как поступить? Мне 72 года ноги нихрена не ходят, последствия травмы позвоночника и как пробить льготу что бы официально признали что нуждаюсь в транспорте по мед показаниям условий реабилитации? И вообще как сделать эту процедуру

Ответы на вопрос (1):

Законодательством РФ не предусмотрено предоставление инвалидам транспортных средств. Вместе с тем для лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, предусмотрено обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению (пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; п. 3.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 27.06.2017 N 17-П; п. 38 разд. II Программы, п. 15.12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 982 н).