Моей маме 71 год. Мне 51. Нас трое детей. Сказала, что надо свидетельства с нас о рождении в пенсионный. Зачем?

• г. Екатеринбург

Моей маме 71 год. Мне 51. Нас трое детей. Сказала, что надо свидетельства с нас о рождении в пенсионный. Зачем?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы подать заявление в пенсионный фонд на перерасчет пенсии и получении доплаты за детей

Только нас детей трое и всем более 40 лет. Зачем?

Чтобы получить доплаты в ПФР, нужно заполнить заявление на перерасчет пенсии за детей. Бланк для написания заявки и образец выдадут сотрудники отделения ПФР. Также его можно скачать с официального сайта Пенсионного фонда, а затем распечатать и заполнить по шаблону. В заявлении нужно обязательно вписать причину, по которой вам должны произвести перерасчет. Также заполните по образцу остальные пункты. Кроме заявления понадобится предъявить:

гражданство Российской Федерации;

СНИЛС;

свидетельства о рождении детей или выписки, взятые в органах ЗАГС, которые подтверждают их рождение;

паспорта всех детей или другие документы, на основании которых получится установить декретный период матери, например, диплом об обучении или школьный аттестат.

Все прилагаемые документы нужно перечислить в соответствующем пункте в бланке заявления. Если вы собираетесь отправлять документы по почте, вы можете приложить копии перечисленных бумаг. Но предварительно их нужно обязательно заверить у нотариуса.

Могу предположить, что при некоторых обстоятельствах в стаж Вашей маме будут включены периоды ухода за детьми по достижению ими определенного возраста. Увеличение стажа приводит к увеличению пенсии. Об этом Вашей маме должны были рассказать в Социальном фонде России, а Ваша мама - Вам.