Как получить часть от квартиры после развода, если она была приватизирована на жену и сына?
50₽ VIP

• г. Самара

Вопрос по разделу квартиры.

До женитьбы у нас были по равнозначной квартире, у меня приватизирована у жены нет.

Мы объединили квартиры на неприватизированную трехкомнатную после женитьбы.

Потом приватизировали, т.к. я уже не имел права на приватизацию её приватизировали на жену и сына.

После развода я оказался просто прописанным. Имею я шансы что то получить от жены?

Ответы на вопрос (5):

фактически вы не собственник данного жилого помещения;

но надо учитывать, как было приобретено данное жилое помещение;

если будет судебный спор, то надо предтсавлять доказательства, что вы имели в собвенности жилое помещение...

Вы имеете право на долю в новой квартире соразмерно площади квартиры, приватизированной Вами до женитьбы. Просто посчитайте метраж. Докажите, что квартира до брака, приватизированая Вами, была именно Ваша, и эта квартира являлась частью сделки по приобретению трёхкомнатной квартиры впоследствии.

Ответ " Защиты права" умиляет своей арифметикой с метражом. Он на какой норме права основан?

Отказавшись от приватизации ,вы имеете право на пожизненное проживание в приватизированной на жену и сына квартире., где они собственники..

Ничего более вы получить не можете.

ст.31 ч.4 ЖК РФ.

согласен с Вами Галина Владимировна, такого новшества в законе я тоже не встречал.

Ничего кроме права бессрочного права пользования Вы не имеете, и в будущем Вашу трёхкомнатную квартиру Ваша супруга сможет продать вместе с Вами.

если есть возможность,договоритесь с бывшей супругой разделить квартиру по 1/2 доли (она же знает, что 3-хкомнатная квартира приобретена в результате сделок с вашими квартирами, которые вы имели до заключения брака;

судебный порядок: однозначно нельзя утверждать, что решение будет вынесено в вашу пользу - по закону собственники жилого помещения супруга и сын;

в вашем случае даже от вас даже не требовлось отказа от приватизациии, которое в дальнейшем предоставляет право на бесрочное проживание в данном жилом помещении..