Законно ли то что они запрашивают решение суда по истечению срока давности дела, а так же при погашенной судимости?

• г. Москва

У меня была судимость в 2004 году, после которой я уже получала заграничный паспорт и при его получении у меня попросили посмотреть приговор и подтверждение оплаты штрафа который мне присудили, после чего сразу же выдали загранпаспорт.

Сейчас я пошла подавать документы на новый загранпаспорт, все документы приняли, но при проверке через несколько дней позвонили и попросили принести решение суда о том что приговор вступил в силу. Решения суда у меня на руках нет и я принесла приговор в котором описано мое наказание в виде штрафа, а так же факт уплаты штрафа.

В паспортном столе сказали что это не подходит, но подписать мои документы у руководства они попробуют.

Какова вероятность того что загранпаспорт мне не дадут?

Ответы на вопрос (1):

Марина, это незаконно. С другой стороны, в УФМС должны удостовериться, что Ваша судимость погашена. Отказ следует обжаловать в суд.