Кто наследует муниципальную квартиру после смерти отца - съездная сестра или два брата, прописанные в квартире?

• г. Смоленск

У нас умер отец. Квартира муниципальная. Мы с братом в ней прописаны. После смерти отца объявилась его дочь от первого брака. Регистрации в данной квартире у нее нет. Может ли она претендовать на часть квартиры? И еще вопрос - если мы с братом приватизируем эту квартиру, то сможет ли она (съводная сестра) претендовать на часть квартиры, после преватизации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, поскольку квартира является муниципальной, то правом пользования ею обладаете Вы и брат. Дочь отца от первого брака может вселиться в эту квартиру только с вашего общего согласия. Если право на пользование квартирой она не приобретет, то и участвовать в ее приватизации не сможет.

Т.е. если мы ее не пропишем, то она не может ни на что претендовать? А через суд, не знаю как нибудь она не сможет прописаться?

Если она никогда не проживала в данной квартире либо ранее проживала, но добровольно выехала из нее, то она не сможет приобрести право пользования жилым помещением и в судебном порядке.

У нее никаких прав на квартиру нет. Не регистрируйте ее в квартире и всё! В судебном порядке она не сможет зарегистрироваться, если Вы её добровольно не зарегистрируете.

Ничего она не сможет без вашего согласия

Шлите её куда подальше

Здравствуйте, Виктор!

Претендовать на квартиру Ваша единокровная (т.к. у Вас общий отец) сестра не имеет права, т.к. в наследственную массу входит принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а в Вашем случае квартира ему не принадлежала на праве собственности. Также она не может претендовать после приватизации на долю в квартире, т.к. она в ней не зарегистрирована, а значит участвовать в приватизации не вправе.

Основание: ст. 1112 ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.