Спор о бытовом помещении - бывший собственник запугивает, грозится полицией и требует сохранения своего имущества.

• г. Кострома

Бывший собственник продал квартиру 2 года назад и пользуется бытовым помещением в подъезде. Никто из собственников больше не может пользоваться, так как он повесил замок. Ему сообщили, что бы до конца недели освободил помещение или спилим замок. На что он начал запугивать, что у него там имущества на много тыс. руб и если что то пропадет, вызовет полицию, за воровство и что группой лиц по предварительному сговору пойдём надолго. Можем ли мы поменять замок и насколько правомерно его угрозы? И что делать с его имуществом?

Ответы на вопрос (6):

Если это общее имущество всех собственников в многоквартирном доме, то не имел. Продавать можно только то, что оформлено в собственность.

Здравствуйте, Ольга. Если вы самостоятельно освободите кладовую и поменяете замок, в ваших действиях могут быть усмотрены признаки самоуправства, преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ. Вам надо направить бывшему собственнику претензию с требованием освободить занимаемое им бытовое помещение, а в случае отказа или если не будет ответа, обращаться в суд с соответствующим иском.

Я присылала претензию по ватсап, он отказывается. Нужно в письменном виде по почте? Но я не знаю его адреса

Ды сделайте комиссионную опись его имущества. Назначьте ответственного хранителя. И выставьте ему счет за хранение))))))))))))))

Как оформлено это бытовое помещение? Является ли оно в собственности? Передавалось ли оно вместе с квартирой? Было ли оно куплено? Если это помещение относиться к общему имуществу МКД, то здесь вопрос с управляющей компанией необходимо согласовать, что бы они были инициаторами и вообще что бы участковый проверил его вещи!

Нет, это помещение не является его собственностью и никогда не являлось. Это общедомовое помещение под лестницей. Кто то давно оборудовал.