Как прекратить участие в уголовном процессе в качестве измученного свидетеля? Руководство по действиям

• г. Липецк

Если свидетель измотан вызовами на допросы и очные ставки в течение 9 месяцев по уголовному делу, сказать больше нечего и, самое главное, испытывает морально-нравственные мучения, поднимается давление, просто измучен, есть ли способ прекратить участие в этом процессе вообще для этого свидетеля? Предстоит суд, ведь понятно, что это может затянуться на годы, а здоровье ухудшается объективно. Кому пожаловаться? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна! К сожалению, каких-либо мер принять в данной ситуации невозможно, поскольку в соответствии п. 1 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.