Как поменять если консульство отказало в помощи предложили уехать на родину сама я проживаю на территории России более 20 лет

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если консульство отказало в помощи, можно попробовать обратиться к адвокату или организациям, которые занимаются правами мигрантов, например, Международной организации по миграции (IOM) или Российской ассоциации юристов мигрантов.

Также можно попытаться обратиться к дипломатическому представительству другой страны, если оно предоставляет услуги по оформлению документов для граждан третьих стран.

Если у вас есть вопросы о правах мигрантов и процедуре получения гражданства РФ, вы можете обратиться в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ или Министерство внутренних дел РФ. Они могут дать информацию о том, какие документы вам нужны для получения гражданства РФ и как их оформить.