Как аннулировать вид на жительство Украины, не выезжая из России?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2022 г. № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации» устанавливает в том числе порядок подачи и учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

1. Утвердить прилагаемые:

в) Порядок подачи и учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

При этом новоприобретенные граждане Российской Федерации, у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Также такие граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины.

Однако вопросы реального прекращения гражданства Украины и прекращения ВНЖ, выданного уполномоченными органами Украины, к компетенции РФ не относятся. Эти вопросы регулируются украинским национальным законодательством, а не российским.

Я же спрашиваю не о гражданстве, а о виде на жительство...

Здравствуйте, Владимир.

Можно по Вашему заявлению, можно отправить почтой через другое государство или обратиться в консульство Украины в другом государстве.