ООО-должник, зарегистрированное по адресу учредителя, не может погасить долг - возможности и перспективы.

• г. Владивосток

ООО - должник не имеет средств для погашения долга, но зарегистрировано по адресу учредителя ООО.

1. Может ли пристав арестовать квартиру на которой зарегистрировано ООО-должник? С дальнейшей ее реализацией для выплаты долга?

2. Можно ли квартиру включить в конкурсную массу при принудительном банкротстве ООО?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.56 ГК РФ, юридические лица отвечают по своим долгам всем принадлежащим им имуществом. Но при этом участник Общества по долгам Общества уже не отвечает. Здесь разграничение вполне чёткое и ощутимое – есть имущество ООО, кое в расчете с кредиторами участвовать может, и есть личное имущество участников Общества, которым они по долгам не отвечают. При этом по долгам участников Общество также не отвечает.

Квартира это не имущество Общества

1.По долгам ООО не может. 2.Нет. Другое дело, если в ходе банкротной процедуры ООО участник будет привлечён к субсидиарной ответственности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

На оба вопроса ответ - нет.

И ничего не получится с квартирой сделать, даже если привлечь к субсидиарной ответственности учредителя и директора должника ООО.