Как действовать, если страховая компания не признает автомобиль утильным после ДТП с переворотом и пострадавшими?

• г. Якутск

У меня ДТП машина перевертышь, мы пострадавшие. Считается ли машина, у который повреждена крыша утилем. И кто это определяет по страховому случаю. Если страховая компания отказывается принимать ее как утиль. Просто сделала опись пострадавших зап частей, как мне на них подействовать

Ответы на вопрос (6):

Это конечно же решать должна страховая компания. В случае не согласия с решением страховой компании вы можете обратиться в суд

Страховая компания не может признавать машину утилем, это не ее функции

Для этого Вы должны составить утилизационный акт и на его основании снять машину с регистрационного учета

https://base.garant.ru/12172869/

Спасибо, что ответ. Я сейчас говорю о страховой выплате по страховому случаю. В их же полномочии указывать на возмещении страховки

что машина не подлежит восстановлению.

Вы пишите про признание утилем, я вам ответил

По страховым выплатам этот отдельный большой ответ

Тотальная гибель признается в том случае, если восстановительный ремонт не целесообразен (превышает рыночную стоимость автомобиля или сумму, близкую к рыночной стоимости; обычно в Правилах страхования КАСКО указывается процент, свыше которого, ремонт считается нецелесообразным). Определяет это эксперт-автотехник. Можете обратиться самостоятельно за проведением такого исследования (к любому независимому эксперту-автотехнику), получить заключение и предъявить претензию СК.

...как мне на них подействовать... - если не согласны с выводом страховой компании ОСАГО, то можете обратиться с заявлением о несогласии к финансовому уполномоченному.