Цветочный салон под угрозой выселения из-за спора с жильцами из-за шума от кондиционеров

• г. Челябинск

Я владелец, цветочного салона, наши сплит системы висят на торце жилого дома. Жительница, которая живет над нами жалуется на шум в ночное время. Кондиционеры проверили на исправность с ними все хорошо. Председатель тсж намекает о выселении. Какие наши действия в такой ситуации должны быть в рамках закона. Тратить со своей стороны 100 тр на экспертизу шума, конечно не хочется. Как и жителям думаю…

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы и на юриста не хотите тратить. Вот и результат.

Вот если бы вы написали, что мне нужно нанять юриста без него мне не разобраться. Я бы согласилась. Но вы ничего не ответили по моему вопросу 👌🏻 Но время уделили спасибо

Вам ничего делать нет нужно, если у вас есть решение оос, разрешающее размещение сплит-систем.

Найдите специалиста, который сможет подсказать и сделать толковую шумоизоляцию от работающих сплитсистем.

До тех пор, пока не появятся официальные жалобы от кого-то, с Вашей стороны никаких действий не требуется. Дальше будем разбираться в зависимости от того, кто и куда пожалуется. Если Вы утверждаете, что Ваша проверка не выявила высокий уровень шума, то это наверняка понимают и жители, следовательно, может, все и закончится на уровне разговоров.

"торец дома" - общедомовое имущество и требуется согласие жильцов дома на установку на них кондиционеров... может быть нужно подумать о перестановке их в другое место (не видя всё в натуре трудно советовать)

Здравствуйте

нужно прежде всего решение ОСС МКД на использование общего имущества собственников МКД

Иначе-суд... демонтаж

В первую очередь, необходимо обратиться к законодательству вашего региона, чтобы выяснить, какие нормы регулируют уровень шума, разрешенный в жилых зонах в ночное время. Если вы уверены, что ваша сплит-система соответствует этим нормам, то вы можете попытаться договориться с жильцами об уменьшении шума, например, установить шумозащитные экраны или перенести кондиционеры в другое место.

Если же вы не можете договориться с жильцами или председателем ТСЖ, то вы можете обратиться к юристу и узнать, какие правовые средства могут быть использованы в вашей ситуации. Например, вы можете обжаловать решение председателя ТСЖ, если оно является незаконным или противоречит установленным нормам, или подать иск на жильцов, которые жалуются на шум, если они обвиняют вас в ложных обвинениях.

Если экспертиза шума является обязательной в вашем регионе, то вы можете попросить жильцов оплатить ее расходы, если она покажет, что уровень шума соответствует нормам.

Ну а почему вы считаете, что вы должны тратиться на экспертизу шума? Это проблема того, кому шум мешает. И открою маленький секрет - роспотребнадзор может померить шум совершенно бесплатно, только опять же вам самим на себя заявлять смысла нет. Уровень шума также можно проверить различными приложениями типа "Шумомер" обычным телефоном - для справки.

Как итог, я считаю, что вам ничего делать не нужно - будут предприняты шаги со стороны председателя или жительницы - будете отвечать в правовом поле.