Учеба после потери кормильца - возможен ли академический отпуск из-за смерти отца?

• г. Ярославль

Перед поступлением в ВУЗ умер отец, я стал получать пенсию по потере кормильца, сейчас обучаюсь на третьем курсе, в связи с этим вопрос, может ли являться причиной смерть отца для взятия академического отпуска

Ответы на вопрос (1):

В законе нет закрытого перечня причин, которые могут быть основанием для предоставления академического отпуска. Если смерть близкого родственника вызвала какие-то последствия (тяжелое материальное положение семьи из-за расходов на похороны или лечение родственника до смерти, необходимость управлять наследственным имуществом, психологические и физические проблемы со здоровьем из-за стресса у родственников умершего и т.п.), то именно эти последствия являются основанием, а не смерть родственника как таковая.