Как защитить свой участок - что делать, если сосед хочет поставить глухой забор и повредить зеленые насаждения.

• г. Краснодар

Как выйти из такой ситуации. Сосед хочет поставить глухой забор вместо моей сетки рабица, но во время работ техника испортит зеленые насаждения на моем участке. Какие мои действия

Ответы на вопрос (5):

Где он его хочет ставить? По двору, по огороду, или ещё где?

Любой собственник земельного участка имеет право по меже установить забор, который должен соответствовать установленным требованиям, установленным правилами землепользования данного муниципального образования.

При этом вы должны знать, что зеленые насаждения могут быть высажены на расстоянии от межи 1 метр.

Разъясните соседу, что глухой забор нельзя ставить по требованиям СНИП и вы будет в суде решать вопросы. Забор д.б. дышащий.

Посмотрите СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97.

Фиксируйте причинение ущерба в вашу сторону и взыскивайте убытки, придётся оценить ущерб

Вызывать полицию, если кто-то заедет на участок.

Также требования к забору смотреть правила местной застройки.