Как изменение наименования МКОУ ДО может повлиять на отпуск и статус работников

• г. Воронеж

На основании п.2.2.статьи 3 ФЗ-127 организации реализирующие дополнительные предпрофессиональные программы должны быть переименованы ДЮСШ. Мы были МКОУ ДО Калачеевская ДЮСШ, были в образовании. Можем ли мы убрать "дополнительное образование"? Тогда отпуск у нас будет не 42 дня, а 56 как у педагогов.

Ответы на вопрос (1):

Соответствии с частью 3.4 статьи 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта создаются организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа" (далее - спортивные школы).

Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя (п. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 84 Закона N 273-ФЗ):

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, направленные на вовлечение лиц в систематические занятия физической культурой и спортом, на физическое воспитание, физическое развитие личности, формирование культуры здорового образа жизни, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, направленные на всестороннее физическое и нравственное развитие, физическое воспитание, совершенствование спортивного мастерства обучающихся посредством организации их систематического участия в спортивных мероприятиях, включая спортивные соревнования, в том числе в целях включения обучающихся в состав спортивных сборных команд.

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

) следующие изменения:

7) в статье 84:

б) в пункте 1 части 2 слова "предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта" заменить словами "образовательными программами спортивной подготовки";

По вопросу внесения изменений в наименование организации, в части переименования ДЮСШ в СШ ситуация следующая: в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2021 № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 127-ФЗ) организации, реализующие программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", также как и организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", а организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа». Учитывая вышеизложенное внесение изменения в наименование организации, реализующей дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности не является обязательным и относится к компетенции учредителя организации.

Как видите, Вам нужно ориентироваться на виды реализуемых Вами образовательных программ, а не на то что в названии ДСЮШ присутствуют слова " спортивная школа " Об этом я вам еще вчера давал ответ

Поэтому закон №127-ФЗ распространяется в полном объеме и ДСЮШ, если ДСЮЩ как в Вашем случае, реализует дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности,