Нужно ли согласие моей матери и если она его не даст, что делать?

• г. Москва

После смерти отца, совместно с моей матерью купили 1-ю кв. 50\50. Мама там прописана, я нет. Сейчас там хочет проживать моя 19-ти летняя дочь, мать против. В моей квартире доля дочери 1\3. Могу ли я обменяться с ней долями или оформить куплю продажу друг другу долей? Нужно ли согласие моей матери и если она его не даст, что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Для вселения Вашей совершеннолетней дочери в указанную квартиру требуется согласие сособственницы-Вашей матери. Однако если Вы подарите дочери свою долю или её часть, то дочь, став сособственницей сможет вселиться и зарегистрироваться в квартире без согласия сособственников, в том числе и бабушки. При мене долями или купле-продаже Вашей доли в однокомнатной квартире имеется преимущественное право на покупку или мену у сособственницы- Вашей матери(ст.250 ГК РФ).

Вы можете подарить дочери долю. В отличие от продажи доли, в данном случае согласия матери (сосоюственника) на сделку не потребуется. С уважением,