Судебный пристав арестовал квартиру в совместной собственности - как снять постановление?

• г. Москва

10.04.2023 г. судебным приставом РОСП. было вынесено постановление об аресте квартиры, . Данное постановление было вынесено на основании Исполнительного производства оформленного на моего супруга. Но данная квартира находится в нашей совместной собственности и я тоже являюсь законным собственником этой квартиры. Получается, что судебный пристав наложила арест и на мою квартиру, собственником которой я являюсь. У нас не выделены ни доли, ни части. У нас 1/1. Я являюсь законопослушным гражданином России и все кредиты оплачивала полностью и ни перед ФМС, ни перед ПФР, ни перед РОСП и т. д. у меня нет задолженности. Ограничения по реализации второго собственника общего имущества ко мне никакого отношения не имеет. Я вправе распоряжаться своей собственностью?

Как снять постановление об аресте с моей квартиры? Прав ли судебный пристав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вероятно, что титульным собственником квартиры является ваш супруг. Если так, то вам надлежит выделить вашу долю по документам, и тогда пристав будет арестовывать лишь долю должника. До этих пор приставу неизвестно, что квартира - совместная собственность.

По исполнительному производству арестовывается имущество должника. Раз у вас совместная собственность, то наложить арест именно на долю супруга невозможно.

Пристав прав.

Вы вправе осуществить раздел совместно нажитой квартиры и уже это будет основанием для снятия ограничений с вашей доли

Здравствуйте, Акмарал.

СМ.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до её выдела.

Т.о.,

судебный пристав вправе наложить арест на являющееся совместной собственностью супругов имущество до определения доли должника.

Если судебным исполнителем во исполнение исполнительного документа наложен арест на имущество, которое является совместной собственностью супругов, супруг должника вправе направить в суд иск об определении его доли в общем имуществе, и освобождении определённой судом доли от наложения ареста (исключении её из описи).