Является ли положительный тест на ковид уважительно причиной для не явки по вызову следователем? Вызов без повестки.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, это уважительная причина.

Для справки:

"ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин."

Свидетель, потерпевший... А если подозреваемый? Или это распространяется на любой статус в уголовном деле?