Как сохранить прожиточный минимум при официальном трудоустройстве для пенсионеров, работающих на дому?

• г. Кстово

Я пенсионерка. Немного подрабатываю. Была не оформлена официально. Теперь сменился начальник и требуют официальное трудоустройство. Смогу ли сохранить прожиточный минимум если оформлюсь официально.

Ответы на вопрос (3):

Тамара Константинова, это зависим от вашего суммарного дохода. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Если вы являетесь пенсионеркой, то для вас установлены определенные ограничения по сумме заработка в год.

В соответствии с законодательством, пенсионеры имеют право на сохранение статуса пенсионера и выплаты пенсии, если их доход от трудовой деятельности не превышает 12 раз размера прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе в год.

Следовательно, если ваш заработок при официальном трудоустройстве не превышает указанную сумму, то вы сохраните право на выплату пенсии и статус пенсионера.

Кроме того, официальное трудоустройство дает вам право на социальную защиту и медицинское страхование, а также на получение больничного и оплачиваемых отпусков.

Поэтому, рекомендуется оформиться официально и получать соответствующие льготы и гарантии, соблюдая при этом ограничения по сумме дохода, чтобы не нарушать законодательство и сохранять право на выплату пенсии.

Сохранить прожиточный минимум вы сможете, но все что выше прожиточного минимума, у вас будет списываться