Как сохранить прожиточный минимум при официальном трудоустройстве для пенсионеров, работающих на дому?

• г. Кстово

Я пенсионерка. Немного подрабатываю. Была не оформлена официально. Теперь сменился начальник и требуют официальное трудоустройство. Смогу ли сохранить прожиточный минимум если оформлюсь официально.

Ответы на вопрос (3):

Тамара Константинова, это зависим от вашего суммарного дохода. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь пенсионеркой, то для вас установлены определенные ограничения по сумме заработка в год.

В соответствии с законодательством, пенсионеры имеют право на сохранение статуса пенсионера и выплаты пенсии, если их доход от трудовой деятельности не превышает 12 раз размера прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе в год.

Следовательно, если ваш заработок при официальном трудоустройстве не превышает указанную сумму, то вы сохраните право на выплату пенсии и статус пенсионера.

Кроме того, официальное трудоустройство дает вам право на социальную защиту и медицинское страхование, а также на получение больничного и оплачиваемых отпусков.

Поэтому, рекомендуется оформиться официально и получать соответствующие льготы и гарантии, соблюдая при этом ограничения по сумме дохода, чтобы не нарушать законодательство и сохранять право на выплату пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Сохранить прожиточный минимум вы сможете, но все что выше прожиточного минимума, у вас будет списываться

Спросить
Пожаловаться

Как защитить прожиточный минимум от списания пенсионеру? Банк предъявил исполнительный лист не приставам, а напрямую в Пенсионный фонд. Можно ли через Госуслуги обратиться в Пенсионный фонд чтоб оставили должнику прожиточный минимум? И ещё такой вопрос: какой прожиточный минимум указывать средний по региону или минимальный для пенсионеров в том же регионе? Прожиточный минимум по стране ниже регионального поэтому его не рассматриваем.

Получить рассрочку штрафа. Пенсия 8 тыс есть 2 ребенка. Если все до копейки отдам за 3 месяца не как не расчитаюсь. А как же оставить мне прожиточный минимум? Где и когда ее писать? Суда еще не было. Что говоритьт в суде? Понимаю что виноват не отказываюсь платить но не с чего! Инвалид 2 группы. Есть 2 ребенка. Транспорт единственое средство передвижения.

Я пенсионер, других доходов нет, исполнительный лист находится в пенсионном фонде, мне уже приходит половина пенсии, могу ли я в пенсионном фонде написать заявление на то, чтобы ославляли прожиточный минимум, не ходя к приставам?

Может ли пенсионер напрямую написать в ПФР заявление о сохранении ему прожиточного минимума? Если да, на что ссылаться? Благодарю за отклики!

К заявлению о сохранении прожиточного минимума пенсионера, какие нужно приложить документы, если вычит задолженности происходит через пенсионный фонд? Можно ли отправить заявление через Госуслуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пенсию на почте. Что писать в заявлении о сохранении прожиточного минимума пенсионера, судебному приставу, который треьует банковский счет.

Как сохранить прожиточный минимум с пенсии если высчитывают приставы и пенсионный.

Скажите, куда можно обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума (пенсионера), если взыскатель отправил исполнительный лист напрямую в центр выплат пенсий?

Как сохранить прожиточный минимум должника пенсионера и кто-нибудь несёт за это ответственность, если.,..,. 8 февраля я подала заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума. 18 февраля приставом было вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума и направлено в ПФР. Постановление было возвращено из-за неправильной формы и ненадлежащего адреса обращения. Оказалось, что нужно было отправить Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы. Только 20 апреля после моего личного обращения такое Постановление было отправлено, но уверенности в его исполнении нет. Как все-таки сохранить прожиточный минимум, который после принятия закона так и не сохраняется вот уже четвёртый месяц, несмотря на своевременное обращение?

Сохранение прожиточного минимума пенсионера. Здравствуйте. Написала заявление приставу на сохранение прожиточного минимума 3 февраля 2022 г.23 февраля пристав выписал постановление о сохранении прожиточного минимума. Сегодня 14 марта, постановление до сих пор не отправлено в пфр. дозвониться невозможно. Что делать?

У меня долг по 3 кредитам все исполнительные производства объеденили в одно принесли пенсию и я смотрю удержали 50 процентов в личном кабинете гос услуги смотрю пристав 8 000 удержаний раскидали по всем кредитам вопрос есть смыс подать заявление о сохранения прожиточного минимумапенсионера или заявление о удержании 20 процентов я пенсию получаю на дому или нужен банковский счет спасибо жду ответа помогите разобраться в ситуации.

В связи с тем, что у меня есть долг банку, приставы удерживают у меня из зп 30% дохода. После этих удержаний, у меня не остаётся и прожиточного минимума. При этом у меня есть двое несовершеннолетних ребёнка. И я их единственный кормилец. Знаю, что с февраля 2022 года можно будет написать приставу заявление о сохранении прож. Минимума. А можно ли это как-то сделать раньше через суд? Если есть, то на какой документ ссылаться? Спасибо.

Как мне правильно написать заявление приставам, чтобы мне оставляли прожиточный минимум при начислении пенсии, так как с меня снимают 50%, а это получается, что на руки я получаю меньше прожиточного минимума?

Если долг удерживает сам банк по исполнительному листу, чтобы сохранить прожиточный минимум, надо обращаться в банк и писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение