Нужна ли оценка земельного участка с выпиской и ЕГРН при подаче иска о фактическом принятии наследства?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Если есть выписка и ЕГРН по земельному паю нужно ли проводить оценку этого земельного участка для подачи иска о фактическом принятии наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим Станиславович!

Для обращения в суд с иском об установлении факта принятия наследства совсем необязательно проводить оценку рыночной стоимости.

Достаточно рассчитать госпошлину исходя из кадастровой стоимости (которая должна быть указана в выписке из ЕГРН).

Согласно ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Если на стадии принятия иска к производству суд посчитает, что надо указать именно рыночную стоимость, тогда он должен вынести определение. И в этом случае проводить оценку рыночной стоимости придется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, поскольку наследуется не земельный участок, а земельный пай (то есть доля в праве общей долевой собственности на земельный участок), то именно его оценка должна осуществляться. Если в выписке из ЕГРН указана стоимость пая, то на нее и можете сослаться в исковом заявлении (п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). Если кадастровая стоимость в ЕГРН отсутствует, то придется заказывать оценку этой земельной доли.

Спросить
Пожаловаться

В выписке должна быть указана кадастровая стоимость. Если не указана, можно отдельно заказать справку о кадастровой стоимости. Она бесплатная, заказывается так же в Росреестре (через МФЦ).

Пошлину рассчитать можно с кадастровой стоимости, определив цену иска в соответствии со ст. 91 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями).

6. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства. 37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Чтобы рассчитывать величину госпошлины, необходимо достоверно знать стоимость наследственного имущества на момент гибели владельца. Это одна из причин, по которой проводится оценка.

В выписке из ЕГРН в соответствии с Приказом Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59858) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.03.2023) указывается кадастровая стоимость земельного участка Для расчета госпошлины ст. 321.19 НК РФ при подаче иска можете брать за основу кадастровую стоимость земли. А далее все на усмотрение судьи, если судья потребует произвести оценку участка по рыночной стоимости то вам придется это сделать

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство моей мамы в частном доме с земельным участком нотариус требует оценку земельного участка как я понимаю для уплаты госпошлины но Мама согласно НК.РФ статья 333.38 освобождается от госпошлины после смерти отца так и проживает в этом доме так зачем нотариусу нужна оценка земли? Спасибо.

Надо перепроверять выписки егрн с официального портала росреестра - выпиской из мфц?

Покупакм земельный участок, по выписке ЕГРН, запрещена регистрация, документ выдан центральным МУГАДН Ространснадзора, что это такое?

Могут мошенники подделать выписку егрн, чтобы ввести жильцов в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут мошенники подделать электронную или бумажную выписку егрн с официального сайта росреестра?

Дайте ссылку на законы. Какие заявления в суд о фактическом принятии наследства или восстановлению сроков принятия наследства относятся к особому производству?

Гражданин "Н" покупает участок 15.06.2009 (Договор купли продажи земельного участка). Далее гражданин "Н" умирает. В наследство вступает гражданин "М" 28.07.2015. Далее гражданин "М" заключает Договор дарения земельного участка с гражданкой "А" (собственник на сегодняшний день) 04.08.2016.

Вопрос: взяли выписку ЕГРН, в графе ДОКУМЕНТЫ ОСНОВАНИЯ - Договор дарения земельного участка 04.08.2016 и Договор купли продажи земельного участка 15.06.2009. Это техническая ошибка или таков порядок записи?

Умерла бабушка. После нее осталось:1)квартира (есть свидетельство),2)зем. уч-к (есть свидетельство на дедушку, который умер раньше на 2 года, и свидетельство о праве на наследство по закону на бабушку за дедушкой, в котором, однако, данный участок не числится (забыли),3)вклад в сбербанке.

Срок на принятие наследства по закону пропущен.

Есть еще наследник-сестра, которая дает отказ от наследства в мою пользу.

1)какое заявление подавать для фактического принятия наследства в этом случае (заявление о фактическом принятии наследства, или о признании еще права собственности и включении уч-ка в наследственную массу (ведь участок на баушку не зарегистрирован), 2) соответственно: к кому предъявлять иск, или кого писать заинтересованными лицами в заявлениии?

3)какую госпошлину оплачивать?

С уважением, Евгений.

Умерла бабушка. После нее осталось:1)квартира (есть свидетельство),2)зем. уч-к (есть свидетельство на дедушку, который умер раньше на 2 года, и свидетельство о праве на наследство по закону на бабушку за дедушкой, в котором, однако, данный участок не числится (забыли),3)вклад в сбербанке.

Срок на принятие наследства по закону пропущен.

Есть еще наследник-сестра, которая дает отказ от наследства в мою пользу.

Какое заявление подавать для фактического принятия наследства в этом случае (заявление о фактическом принятии наследства, или о признании еще права собственности и включении уч-ка в наследственную массу (ведь участок на баушку не зарегистрирован), и какую госпошлину оплачивать?

С уважением, Евгений.

При подаче иска о приобретательной давности на земельный участок, оценка земельного участка нужна? И как расчитать стоимость госпошлины в этом случае?

В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) ..." - что это?

Кого ставить в графе ответчик в искео фактическом принятии наследства?

Заранее спасибо.

Выписка егрн. Надо перепроверять бумажные или электронные выписки с официального портала росреестра-выписками из мфц?

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

, если в течении 3 х лет после смерти к нотариусу не обращались за принятием наследства (часток в СНТ оформлен в собственность на отца) Заранее спасибо.

Здравствуйте. У нас такая проблема. Умерла тёща. Оставила по завещанию моей жене земельный участок находящийся в другом месте. Срок вступления в наследство был пропущен по причине не знания моей женой наличия завещания. Что нам подавать в суд: Заявление о востановлении срока принятия наследства; Исковое заявление о востановлении срока для принятия наследства; Заявление о фактическом принятии наследства (получали продукты с аренды земли, платили налоги-так как тёща была последний год парализована). Какие документы необходимо подавать в суд? В какой суд подавать: В районный суд по месту жительства тёщи? В районный суд по месту нахождения земельного участка? Если подавать исковое заявление то кто будет представлять ответчика-ИФНС по месту жительства тёщи или ИФНС по месту нахождения земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение