Работодатель требует объяснение о размещении афиши о мероприятии - как защитить право на информацию?

• г. Псков

Заведующей отделом муниципального бюджетного учреждения создана и размещена для всеобщего доступа афиша о проводимом публичном мероприятии. В ней отсутствуют данные о муниципальном бюджетном учреждении. Работодатель по факту размещения афиши для всеобщего доступа требует письменное объяснение. Прав ли в данном случае работодатель? Что следует делать/не делать работнику? Как защитить право на информацию в афише?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель прав в данном случае, так как отсутствие информации о муниципальном бюджетном учреждении на афише может привести к недостаточной информированности общественности о проводимом мероприятии и уменьшить эффективность его проведения.

Работник должен объяснить причины отсутствия информации о муниципальном бюджетном учреждении на афише и принять меры для ее добавления. Если работник не знает, как это сделать, он может обратиться к своему начальнику или юристу.

Для защиты права на информацию в афише, необходимо убедиться, что все необходимые данные о муниципальном бюджетном учреждении указаны на афише

Алексей здравствуйте 🤝

Работодатель вправе требовать от своих сотрудников письменных объяснений в случае, если они допускают нарушение правил работы или причиняют ущерб организации. В данном случае заведующая отделом муниципального бюджетного учреждения не включила данные об учреждении в афишу, что может нарушать право на информацию организации.

Чтобы защитить свои права на информацию в афише, заведующая отделом может обратиться к юристу для консультации и помощи в составлении правильного объяснительного письма. В объяснительном письме можно указать причины отсутствия информации об учреждении и предложить свою помощь в исправлении ситуации.

В целях предотвращения подобных ситуаций в будущем, заведующая отделом муниципального бюджетного учреждения должна внимательно проверять информацию, которую размещает для всеобщего доступа, и убедиться, что в ней присутствует вся необходимая информация о муниципальном бюджетном учреждении.

В том то и дело, что перечня, согласно которого что-то на афише должно быть размещено нет. Ваш ответ - вода.