Как защитить свои права - работодатель требует выход на работу после болезни во время отпуска?

• г. Франкфурт-на-Майне

У меня ежегодный оплачиваемый отпуск с 20.03 по 15.04. С 23.03 по 4.04 бальничный лист. Работодатель не даёт продлить отпуск на эти дни и требует выйти на работу 16.04 так как некому работать, правомерно ли это и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование работодателя неправомерно, поскольку в соответствии со ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.