Как по стройке дома и прописке возникла проблема с бывшей женой, требующей долю в недвижимости

• г. Пятигорск

Построил дом вместе с родителями. Прописались Оформили все на меня Познакомился с будущей женой Прописал Совместно у нас двое детей Все было нормально Но потом ее уже дом не интересовал Отношение изменилось. Получила материнский капитал и ушла на квартиру с детьми Через месяц начинает требовать себе долю Детям я согласен без проблем но ей не понимаю Пришла дом был построен Совместно ничего не приобрели Я ее не выгонял сама решила Пока жила с нами помогли получить высшее образование Я без вредных привычек спокойный скандалов у нас не было Подозреваю что у нее кто то есть Требует чтобы я купил квартиру и где она скажет У нас большой дом Я выделяю детям по комнате обставил им Создал все условия чтоб они могли учиться и заниматься Должен ли я покупать квартиру ей или как она говорит детям Материнский капитал у нее Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (5):

Дети считаются наследниками первой очереди. Неважно от какого брака они.

Они наследуют наравне с Вами.

Это следует из ст. 1141-1142 ГК РФ.

Что касается того что можно сделать - можно составить брачный договор. Можно составить завещание. Можно составить соглашение о разделе имущества, по которому дом отойдет к Вам.

Его делает нотариус.

Судя по тому, что вы написали, у вас нет совместно нажитого имущества, а значит вы ей ничего не должны,,, матер. Капитал получен, но вы не написали куда он потрачен... дети не могут претендовать на имущество родителей (только при наследовали)

Материнский капитал получен но он у матери на карте детям я выделю долю в доме где у них будут все условия Мне может надо будет написать что я отказываюсь от материнского капитала и он находится у матери Я могу не покупать где то по ее хотению однокомнатную так как я могу жильем и обстановкой обеспечить детей в своем доме Спасибо

Здравствуйте!

Самое главное, что вы должны помнить, все добрачное имущество - раздельное и принадлежит тому супругу, на кого оно оформлено ДО брака. Все совместно нажитое делится пополам. Из вашего вопроса ясно, что совместно ничего не приобрели, значит делятся только денежные средства.