Как принудить ответчика исполнить решение суда о очистке земельного участка от незавершенного строительства?

• г. Москва

Суд постановил ответчику, освободить земельный участок от незавершенного строительства в 3 месяца. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Срок три месяца истек. Ответчик свое незавершенное строительство не убрал. Вопрос:

Как приставы должны принудить ответчика исполнить решение суда на основании какого закона и каким именно способом?

Ответы на вопрос (3):

Приставы могут принудительно выполнить решение суда в соответствии с Федеральным законом "О принудительном исполнении судебных актов, решений и определений арбитражных судов" (№ 229-ФЗ от 02.10.2007 г.).

В данном случае, приставы должны применить меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством, чтобы убрать незавершенное строительство и выполнить решение суда. Возможны следующие способы:

1. Штрафы: приставы могут наложить на ответчика штрафы за неисполнение решения суда. Если ответчик не оплатит штрафы, приставы могут списать с его банковского счета или отобрать имущество в соответствии с решением суда.

2. Арест имущества: приставы могут арестовать имущество ответчика, если он не исполняет решение суда. Арест может быть наложен на земельный участок, недвижимость, транспортные средства и другое имущество.

3. Исполнительное производство: приставы могут начать исполнительное производство и получить разрешение на любые меры принудительного исполнения, необходимые для выполнения решения суда. Это может включать уборку недвижимости и демонтаж незавершенного строительства.

Решение о выборе конкретной меры принимается судебными приставами исходя из конкретных обстоятельств дела.