«Как спилить свое посаженное живое дерево - преграды и решения»

• г. Москва

Как спилить живое дерево мною посаженное 30 лет назад? Администрация клатбища отказывает, а коммерческая организация просит более 50000 рублей

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо руководствоваться нормами закона о растительном мире и экологической безопасности, который устанавливает ряд требований и ограничений при вырубке деревьев.

Согласно статье 62 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 94-ФЗ «Об охране окружающей среды», если вырубка дерева необходима по техническим или другим причинам, то это должно быть согласовано с органами по охране окружающей среды и проводится по согласованному проекту. Также следует учитывать местные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы вырубки деревьев на территории конкретного населенного пункта.

Отказ администрации кладбища может быть связан с правилами, установленными для захоронений, тем не менее, вы можете обратиться в суд для разрешения спора.

Коммерческая организация не может требовать оплаты за вырубку деревьев, так как это противоречит законодательству. Вы можете связаться с органами по охране окружающей среды для уточнения порядка вырубки деревьев на вашей территории и защиты ваших прав.

Пилит тот, кто отвечает за содержание кладбища. При отказе жалуйтесь в Администрацию, прокуратуру, готовьте исковое в суд

Пилой пилите.

По общему правилу должно быть разрешение на вырубку.