Можно ли рассчитывать на отсрочку от армии после окончания не профильного вуза (Юриспруденция) и поступления на службу в МВД?

• г. Москва

Можно ли рассчитывать на отсрочку от армии после окончания не профильного вуза (Юриспруденция) и поступления на службу в МВД?

Ответы на вопрос (3):

Правила отбора и назначения граждан на военную службу в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно этому закону, на обязательную военную службу призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Однако, имеется ряд исключений, когда отсрочка от призыва возможна.

Например, студенты очной формы обучения в высших учебных заведениях и колледжах на момент призыва могут получить отсрочку до окончания обучения. Если вы, как выпускник юридического вуза, поступите на службу в МВД, то сможете получить отсрочку от призыва на время службы по контракту.

Однако, необходимо отметить, что конкретные условия и порядок получения отсрочки могут различаться в зависимости от военкомата и ситуации каждого случая индивидуально. Поэтому, для получения точной информации, лучше всего обратиться в военкомат своего региона и уточнить все подробности.

Надо не расчитывать и высчитывать, а заниматься вопросом. Уже вчера надо обращаться в МВД с вопросом принятия на работу.

Здравствуйте, Иван.

Согласно подпункту "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку возникает при поступлении на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования только указанных органов, то есть образовательных организаций системы МВД РФ.

Поэтому, к сожалению, отсрочку вам не предоставят.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.