Можно ли работнику, направленному на МСЭ, взять отпуск или должны уволить?

• г. Калининград

Работника направили на МСЭ после длительного больничного и будет установлена 1 группа инвалидности. Может ли он в этот период взять очередной оплачиваемый отпуск или мы должны его уволить?

Ответы на вопрос (5):

Работнику, который направлен на МСЭ и ожидает установления первой группы инвалидности, можно предоставить оплачиваемый отпуск в соответствии с законодательством и коллективным договором организации. Наличие направления на МСЭ и возможной установки инвалидности не является препятствием для предоставления отпуска работнику.

Если работник по состоянию здоровья не может использовать отпуск, то в таком случае, он может воспользоваться правом на дополнительный отпуск по болезни, предусмотренный законодательством и коллективным договором.

Увольнение работника в период ожидания установления инвалидности или в связи с возрастанием расходов на оплату труда, вызванных его состоянием здоровья, является незаконным и может быть оспорено работником в суде.

Увольнение конечно же не в период ожидания инвалидности, а когда будет установлена 1 группа инвалидности (нерабочая группа). Мы должны его уволить?

В этом случае работодатель должен расторгнуть трудовой договор с работником в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья.

Т.е. отсрочивать день своего увольнения очередным отпуском сотрудник не может? При установлении 1 группы инвалидности он должен быть уволен?

Формально можно отсрочит.

При этом. Трудовая инспекция может вам задать вопросы почему Вы не увольняете сотрудника.

Разве у организации есть желание судиться с трудовой инспекцией и оспаривать штраф?