Как взять отпуск за свой счет, будучи работающим по совместительству с августа 2015 года

• г. Беляевка

Я работаю по совместительству с августа 2015 года. На 16 ноября мне выдали путевку в санаторий. Имею ли я право взять отпуск или как говорят кадры-взять отпуск за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Предоставление оплачиваемого отпуска при работе по совместительству регулируется статьей 286 ТК РФ . Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если хотите брать отпуск без сохранения заработной платы, то он предоставяется по усмотрению работодателя. Статья 128 ТК РФ. Пишите заявление, работодатель рассмотрит.