Как защитить свои права - опаздывание в общежитии и возможные последствия

• г. Екатеринбург

У нас в общежитий установлено правило, что в 22:00 нужно уже быть в общежитий, а после этого времени, вход считается опозданием и опоздавший студент может быть отруган вахтой и может быть вызван на студенческий совет, где старосты этажей, председатель студенческого совета и сам воспитатель общежития решают будет ли опоздавший студент отрабатывать за опоздание или ему просто выдадут претензию (3 претензий по любой причине - выселение на некоторый срок или навсегда).

Я совершеннолетний, мне 19 лет, но всё ещё сталкиваюсь с такими проблемами. Опаздываю по 3 дня в неделю, потому-что девушка живёт на другом конце города и всегда предупреждаю вахту общежития об опозданий, но всё равно, по приходу сталкиваюсь с угрозами вахты сообщить обо мне воспитателю и провожаемым в спину громким голосом о том, что я надоел опаздывать каждый день.

Как мне объяснить, на какие статьи мне опираться, что я как совершеннолетний имею право опаздывать и не должен за это нести наказание и получать претензий?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо исходить из условий договора с общежитием (и менять их письменным соглашением).

К сожалению, в данном случае не существует прямой нормы закона РФ, которая бы позволяла совершеннолетним студентам опаздывать в общежитие без последствий. Как правило, правила проживания в общежитии определяются локальными нормативными актами учебного заведения. В данном случае, вам нужно ознакомиться с Положением об общежитии вашего учебного заведения и выяснить, есть ли в нем норма, которая бы позволяла опаздывать студентам, со ссылкой на какие статьи вы можете ссылаться в свою защиту.

Также, вы можете попытаться обсудить вашу ситуацию с воспитателем или председателем студенческого совета и попросить что-то изменить. Они могут помочь снять напряжение ситуации и найти компромиссное решение.

Здравствуйте

бред какой-то

"отруган вахтой"-шлите вахту лесом

"старосты этажей"-это в какой стране.. в Эфиопии?

У вас что-все с катушек съехали?