Надо ли платить НДФЛ в случае заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор безвозмездного пользования жилым помещением между двумя физическими лицами.

Ссудодатель и ссудополучатель.

Надо ли платить ндфл в этом случае.

Ссудодателю или ссудополучателю.

По условиям договора коммуналку оплачивает ссудодатель

Ответы на вопрос (5):

А откуда НДФЛ? Дохода нет!

Глава 23. Налог на доходы физических лиц

Ссудодатель платит налог на имущество, как и все.

Ссудополучатель - физик - ничего не платит.

Здравствуйте Лариса

Нет не надо платить НДФЛ в вашем случае, так как дохода нет по безвозмездной сделке в силу ст.211 НК РФ.

__

В соответствии с пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом пунктом 2 данной статьи Гражданского кодекса предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом в отношении договора аренды.

Если право проживания получено безвозмездно от физлица, не имеющего статуса ИП, то не возникает дохода, облагаемого НДФЛ по п. 1 ст. 211 НК РФ
.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 12 ноября 2021 г. N 03-07-11/91447 О налогообложении операций по предоставлению имущества в безвозмездное пользование физическим лицам

В связи с обращением пo вопросам налогообложения операций по предоставлению имущества в безвозмездное пользование физическим лицам

По договору по безвозмездной сделке между двумя физическими лицами ссудодателем и ссудополучателем доход не возникает, платить НДФЛ не нужно в связи с чем применяется п.1 ст.211 НК РФ.Если право проживания получено безвозмездно от физлица, не имеющего статуса ИП, то не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Объектом налогообложения по НДФЛ согласно статьи 209 НК РФ является доход, полученный налогоплательщиком – физическим лицом.

При договоре же безвозмездного пользования жилым помещением дохода у ссудодателя не возникает, не возникает и дохода у ссудополучателя.

Оплата же коммунальных услуг - это расходы ссудодателя.

Поэтому в данном случае ни ссудодатель. Ни ссудополучатель налог НДФЛ-не уплачивают

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 209 НК РФ

Развернуть

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

При безвозмездном пользовании жилым помещением между физическими лицами доходом считается полученное в натуральной форме имущество или право на имущество. Таким образом, если ссудополучатель получает возможность проживать в жилом помещении безвозмездно, то это считается доходом и подлежит налогообложению.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) должен быть уплачен суммой, равной 13% от стоимости полученного имущества или права на имущество. Налог на доходы физических лиц не начисляется, если доход не превышает 4 000 рублей в год.

Ответственность за уплату НДФЛ возлагается на ссудополучателя, который должен самостоятельно расчеты налогов и сдать соответствующую декларацию в налоговую инспекцию.

Стоит также учитывать, что оплата коммунальных услуг ссудодателем не является основанием для освобождения ссудополучателя от обязанности уплаты НДФЛ на полученный доход в виде безвозмездного пользования жилым помещением.