Смогу ли я поступить на военную кафедру после магистратуры, не попав в армию?

• г. Владивосток

Я заканчиваю специалитет, после хочу поступить в магистратуру и там поступить на военную кафедру, смогу ли я это сделать? Не заберут ли меня в этом случае в армию? Так как после специалитета для поступления в магистратуру отсрочки нет.

Ответы на вопрос (3):

Могут и забрать

Правильно после специалитета отсрочки нет, если не поступить в Аспирантуру. Надо выбрать юриста, представить дополнительные сведения, о состоянии здоровья, категории годности. Сопровождение возможно удаленно по сети.

Здравствуйте, Тимофей.

Вы правы, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при наличии диплома специалиста отсрочка от призыва для обучения в магистратуре не предоставляется, даже при наличии военной кафедры.

Поэтому, если вы твердо намерны обучаться в магистратуре, вам придется добиваться освобождения от призыва. Например, по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.