Газовик требует оплату за проверку счетчика - нарушает ли это права потребителя?

• г. Ростов-на-Дону

У матери стоит счётчик работает исправно, пломбу целая все на месте. Пришли газовий для проверки, посмотрели и сказали:"К Вам приедут в назначенный день от гораздо снимут пломбу ОПЛАТИТЕ, посмотрят счётчик и потом поставят новую пломбу"На сколько мне известно пломбу бессрочную, если она не повреждена или несправедливо счётчик, тогда её снимают и хозяин домовладения должен оплатить за установку новой пломбу. Но если все работает, пломбу целая, имеют ли право газовий, что то там срывать дабы просто посмотреть счётчик и обязана ли платить за это мать?

Ответы на вопрос (1):

Если будут проводить поверку, то апломбирование бесплатно должны произвести.