Включение учебы в ПТУ на севере в северный стаж - правила, условия, примеры

• г. Благовещенск

Можно ли включить учёбу в пту на севере в северный стаж? Если окончил в 1993 г. И сразу же в перерыве пару дней. Начал работать в местности приравненой к северу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, нет. В соответствии с действующим законодательством периоды учебы не входят в страховой и «северный» стаж.

sfr.gov.ru.

Игорь, вам с вашим вопросам необходимо обратиться за разъяснениями в СФР. Т.к. тут ряд спорных положений. СФР (ПФР) разъясняет, что В соответствии с действующим законодательством периоды учебы не входят в страховой и «северный» стаж. Однако, одновременно, утверждает, что для наличия необходимого «северного» стажа мало просто проживать в северном регионе, необходимо именно работать. Поэтому, если ваша трудовая деятельность отражена в трудовой книжке и вы можете дополнительно это подтвердить документами, то возможно и зачтут. Ведь факт наличия трудовой деятельности в северном регионе есть. Возможно придется доказывать через суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.